понедельник, 6 сентября 2021 г.

ТОП-7 полезных бесплатных приложений для студентов онлайн-курсов

 ИСТОЧНИК

Онлайн-образование в 2020 году пережило настоящий бум в связи с пандемией коронавируса. Продолжается он и сейчас: студенты оценили возможность повысить квалификацию или получить новую специальность в прямом смысле не выходя из дома. К сожалению, у многих просто не хватает мотивации, чтобы дойти до финиша. Согласно исследованию EdMarket Research, программу до конца проходят лишь 59% студентов.

Рекомендуем онлайн конференцию “Мой образовательный проект. Начало”.

Подобрать оптимальную программу и пройти курсы онлайн обучения можно на сайте BizFabrika. Ну а чтобы войти в 41% целеустремленных учеников, воспользуйтесь нашим списком полезных бесплатных приложений для повышения продуктивности. Они действительно эффективны!

Stay Focusd

Приложение для Android и расширение для Chrome, которое помогает бороться с активно пожирающей время интернет-зависимостью.

Если вы учитесь и хотите сконцентрироваться на материале, воспользуйтесь в установленном приложении функцией блокировки всех развлекательных сайтов, на которые привыкли заходить в любую свободную минуту: например, соцсетей, блогов, ютуба.
Stay Focusd позволяет полностью заблокировать ресурс на определенный промежуток времени одноразово (например, на 2 часа, в течение которых идет онлайн-урок) или на регулярной основе. Перезагрузка телефона не сбивает настройки приложения. Также можно запросить информацию о времени, проведенном на разных сайтах — проверенный инструмент тайм-менеджмента!

Для iOS существует приложение SelfControl с аналогичными функциями.

Evernote

Симбиоз планировщика и блокнота, который всегда под рукой. От других подобных приложений отличается функцией формирования удобных списков заметок, а также возможностью визуального оформления записей.

Evernote можно использовать для хранения важных собственных файлов, сохранять в него целые интернет-страницы, которые могут понадобиться. По отзывам пользователей, Evernote хорош даже для планирования повседневных бытовых дел, а в учебе и вовсе незаменим. Составляя список дел на день и своевременно фиксируя важную информацию, вы окажете себе очень большую услугу. Полагаться на память — плохая идея, особенно при активном ритме жизни. Премиум-аккаунт дает расширенные возможности.

Приложение работает с Android, iOS, а также в виде расширения в браузерах ПК.

Recordium

Диктофон, который сможет вас удивить. В отличие от встроенного в ОС телефона, а также от большинства подобных приложений, Recordium не просто записывает речь, но и позволяет выделить цветом важные моменты в записи. Только представьте: в скучной 2-часовой лекции можно проставить маркеры действительно значимых мест, которые определенно придется переслушивать. Воспользовавшись приложением, вы избавите себя от необходимости прощелкивать всю запись или держать в голове тайм-коды.

Приложение работает с iOS.

Clockwork Tomato

Эффективное приложение-таймер для регулирования учебы и отдыха. Принцип его работы основан на знаменитой технике Pomodoro, предлагающей чередовать время интенсивной работы и кратковременного отдыха.

Рекомендуем онлайн-конференцию “Мотивация. Вовлечение. Игры”

В стандартном варианте это соотношение составляет 25 минут к 5 минутам, однако вы можете самостоятельно установить временные отрезки, сделать их одноразовыми или цикличными, предусмотреть длинный перерыв после прохождения нескольких отрезков. Об окончании периода работы или отдыха приложение извещает приятным звуком, который можно поменять в настройках. Clockwork Tomato хорошо тем, что дает сосредоточиться на работе, но при этом напоминает о необходимости отдыха.

Работает на платформе Android.

FBReader

Если во время учебы приходится пропускать через себя много текстовых материалов или читать специализированную литературу, стоит установить на телефон приложение классической “читалки”. FBReader поддерживает популярные форматы электронных книг, позволяет выбрать приятный фон для текста, увеличить шрифт, снизить общую контрастность. Файлы в библиотеке удобно сортируются. Простое, но чрезвычайно полезное приложение, заменяющее отдельную электронную книгу.

Есть одинаковые приложения для Android и iOS.

“Тренировка мозга”

Приложение с мини-головоломками для тренировки памяти, внимательности, навыков в математике и скорости мышления. Игры разделены по группам, поэтому можно сразу войти в интересующий раздел. Программа предлагает пакет занятий на день, по мере прохождения пользователь набирает баллы. Приложение русифицировано. Если хочется не только прокачать когнитивные способности, но и подтянуть английский, попробуйте альтернативное англоязычное приложение Peak. Решение головоломок настраивает мозг на активную деятельность, помогает проснуться или отвлечься от дел во время перерыва.

Приложение “Тренировка мозга” работает на iOS.

Speechnotes

Полезное приложение для студентов ВУЗов и обучающихся на онлайн-курсах. В основе программы лежит алгоритм распознавания речи, позволяющий вести конспект путем начитывания текста. Приложение преобразует вербальную речь в письменную, выдавая текст приемлемого качества. Может использоваться как для записывания длинной лекции, так и для быстрых заметок во время просмотра урока. Интуитивно понятный интерфейс позволяет делать заметки буквально на бегу, а редактировать текст можно даже в процессе записи.

Приложение работает на платформе Android и на ПК.

Вспомогательные мобильные приложения для студентов способны облегчить жизнь человека, проходящего онлайн-обучение. С их помощью получится планировать время, составлять списки задач, вести конспекты, фокусироваться на текущих делах, даже прокачивать память и другие когнитивные навыки. Все представленные приложения бесплатны, но в некоторых из них предлагают расширить функционал за счет коммерческой подписки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий