вторник, 13 марта 2018 г.

Подготовка и участие в акции Выходи в Интернет 2018 - Неделе цифрового общества и ближайшие мероприятия

Уважаемые коллеги!

Полным ходом идет подготовка сообщества проекта к участию в международной Неделе цифрового общества (акции Выходи в Интернет!) 2018, которая стартует 19 марта!

В понедельник прошел установочный вебинар для руководителей клубов и координаторов центров, на котором состоялась презентация страницы акции в России, а также были озвучены основные темы, инициативы, идеи и возможности для проведения мероприятий на ваших площадках (в клубах и центрах).

  • Все основные моменты, условия участия, озвученные на вебинаре, опубликованы на странице акции здесь.
  • Запись вебинара можно посмотреть по ссылке здесь
  • Презентация к вебинару

Ключевые моменты

1.

В ходе подготовки и проведения ваших мероприятий не забудьте:
  • опубликовать анонсы ваших мероприятий на стрнице клуба/ центра (обязательно пометьте галочкой, что мероприятие проходит в рамках акции Выходи в интернет!);
  • документировать ход мероприятий на фото и видео;
  • попросить участников заполнить анонимную онлайн анкету на странице акциив разделе "Я участник акции" - так мы сможем подсчитать и представить на карте число людей, которые поддержали акцию в России и достойно представить нашу страну на общеевропейском уровне;

2.

В поддержку тем акции "Изучение основ программирования и развития
 навыков совместной работы  в сети" на сайте проекта стартует


Приглашаем клубы и
центры присоединиться к Скретчмобу, чтобы вместе с нами развивать и объединять российское сообщество Скретч; исследовать возможности данной среды для творчества, проектной деятельности и развития навыков XXI века.

Используйте предложенные на странице ресурсы, методические материалы и привлекайте волонтеров, чтобы провести следующие увлекательные мероприятия для детей и их родителей:

  • Экспресс мастер-классы по знакомству со средой Скретч и теми возможностями, которые она предлагает для развития навыков 21 века;
  • Онлайн флешмоб, чтобы помочь как можно большему числу людей зарегистрироваться на портале Скретч, обучаться основам программирования, развивать творческое и системное мышление, совместно работать в сети, а также создавать свои собственные яркие проекты .
  • Скретч-хакатончтобы отточить навыки проектной работы в команде, а также создать прототипы будущих проектов для участия в конкурсах и олимпиадах по Скретч.
Для всех желающих провести скретч-хакатон на своей площадке16 марта, в пятницу, в 16:00 по московскому времени пройдет установочный вебинар, а также будут предоставлены необходимые инструкции и методические материалы.

Зарегистрироваться для участия в вебинаре можно по этой ссылке. 

Кроме того! Всем организаторам скретч-хакатонов (по результатам) наши партнеры из Рыбаков фонда отправят подарок - книгу
“Программирование для детей: иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python"...

А если вы готовы стать региональным партнёром и  провести хакатон на своей площадке для не менее 50 участников из не менее 3 школ своего города - вы можете получить от нашего партнера 50 промо-футболок с символикой Скретч, чтобы ваше мероприятие стало еще ярче!


Заявки на проведение хакатонов принимаются на странице Скретчмоба до конца этой недели! Не упустите свой шанс стать организатором, попробовать новые форматы мероприятий и получить дополнительные возможности!


3.
Приглашаем педагогов и учащихся код-классов исследовать мир параллельного программирования и продолжить совершенствовать своё умение решать нестандартные открытые задачи, приняв участие в конкурсе


Всем руководителям Код-Классов, а также координаторам и тренерам в рамках проекта предоставляется возможность зарегистрировать  команды школьников (или студентов) для участия в конкурсе без оплаты  регистрационного взноса!

Кроме того! Для всех заинтересованных педагогов/тренеров 17 марта, в субботу, в 16:00 по московскому времени состоится практический вебинар, который поможет вам познакомиться и разобраться с рядом конкурсных задач прошлых лет, а также соориентироваться в том, как подготовить ребят к конкурсу и принять в нем участие 24 или 25 марта.

Вебинар для вас проведет Михаил Плаксин (организатор конкурса и автор учебника ТРИЗформатика).

Зарегистрироваться для участия в вебинаре можно по этой ссылке. 

Не упустите эту прекрасную возможность для себя и своих учеников!

СПАСИБО!

Надемся, что данные мероприятия и возможности окажутся полезными и интересными для вас.  Будем с нетерпением ждать анонсов мероприятий на страницах ваших клубов и центров, регистраций на вебинары и хакатоны!
С уважнием к вам и вашей работе
команда проекта "Твой курс: ИТ для молодежи"

Комментариев нет:

Отправить комментарий