понедельник, 6 июля 2020 г.

Запись видео с экрана монитора при помощи Screencast-O-Matic

ИСТОЧНИК
Создание видео при помощи Screencast-O-Matic превращается в легкий процесс. Голову ломать над техническими изысками не придется, поэтому можно сосредоточиться только на содержании. 

 Функционал Screencast-O-Matic

Screencast-O-Matic — программа для записи видео, которая загружается прямо с браузера. Есть три опции для создания видео:
  • запись видео с экрана монитора,
  • запись видео через веб-камеру,
  • или запись  экрана и изображения с веб-камеры одновременно.
В бесплатной версии видео записывается длиной не более 15 минут.  Затем файл сохраняется на компьютер или публикуется на YouTube. На видео будет нанесен водяной знак с названием сервиса. Он исчезает при переключении на платную версию.

Создание видео в Screencast-O-Matic

Это невероятно, но для создания видео даже не потребуется аккаунт. Он понадобится в том случае, если вы заинтересованы в сохранении созданных видео на облаке сервиса. 
Перейдите по ссылке https://screencast-o-matic.com/ и нажмите «Start Recording for free» (интерфейс сервиса обновляется со временем, поэтому представленные иллюстрации могут не совпадать с тем, какую картинку видите вы на экране).

Screencast-O-Matic запись видео с экрана монитора
При первом использовании потребуется установить плагин для запуска скринкаста. Нажмите «Lunch Recorder» и сохраните файл. Затем откройте файл и запустите загрузку плагина. При повторном использовании сервиса плагин будет запускаться автоматически.

Screencast-O-Matic запись видео с экрана монитора
Когда плагин запустится, вы увидите черно-белую рамку, которую можно свободно перемещать по экрану и менять ее размеры, чтобы выбрать, какая часть экрана будет записана.
Рамку захвата видео с экрана можно редактировать до требуемого размера. 
Во время записи видео можно сделать паузу  и поменять местоположение рамки на экране.

Screencast-O-Matic запись видео с экрана монитора
Осуществлять видеозапись можно тремя разными способами: через запись экрана (все происходящее на экране будет записываться в видео), через веб-камеру (запись видео в формате «говорящая голова») и используя оба формата, когда идет запись с экрана, и при этом видно в кадре вас.
Максимальное количество времени для видео, которое можно записать в бесплатной версии — 15 минут. Больше я и не рекомендую. Если вы работаете в перевернутом классе, то старайтесь создавать видео на 3-5-7 минут.

Screencast-O-Matic запись видео с экрана монитора

Использование Screencast-O-Matic в учебной работе

Каждый учитель найдет применение этого инструмента в своей работе. Перечислю краткий список возможных вариантов использования.
  1. Запись технических обучалок (инструкции по работе с программами и сервисами) для учеников или коллег;
  2. Видео с объяснением учебной темы;
  3. Запись урока или лекции прямо во время очной работы (если необходимо объяснить важный момент, можно сразу же включить запись и параллельно с объяснением материала ученикам, сделать запись, которую они позже смогу пересмотреть);
  4. Запись упражнений и решений примеров (сбор коллекции для повтора или проверки себя);
  5. Создание видео с инструкциями по решению заданий;
  6. Запись чтения книги учителем (во время дистанционного обучения учитель моей младшей дочери делала такие записи и высылала ребятам, желающим послушать «сказки» от учителя);
  7. Сами ученики могу создавать видео с инструкциями или объяснениями 
  8. Создание видео для перевернутого класса.
Интересных уроков! И помните, что магия не в инструменте, а в Вашем мастерстве!
Автор Марина Курвитс

Комментариев нет:

Отправить комментарий