среда, 10 марта 2021 г.

Топ-13 видеостоков: где взять недостающий кадр для видео

ИСТОЧНИК

Стоковые видео – отличное решение, если нужно найти замену кадру, на съемку которого не хватает денег, или просто подобрать нестандартный эффект для монтажа. Тут список популярных библиотек и  не только с бесплатными стоками: на платных сайтах намного больше выбор и выше качество видеофутажей, потому что туда загружают материал в основном профессиональные операторы и видеографы. Почти на всех стоках также можно найти фотографии, а на некоторых даже есть аудио и векторная графика.

Помните, что хотя для коммерческого использования видео из бесплатных библиотек не нужно получать разрешение, иногда все же требуется указать ссылку на видеосток или на автора клипа. Внимательно читайте условия использования – обычно их можно найти прямо под роликом.

Бесплатные футажи для видео

1. Pixabay

Pixabay предлагает более миллиона фотографий и видео в HD с удобным поиском по категориям и ключевым словам – скачивать можно без регистрации. А еще это один из двух бесплатных видеостоков в этом списке на русском языке.

Что ещё есть: фотографии, иллюстрации, векторная графика.

Источник изображения: Pixabay.com

2. Pexels

Полтора миллиона видеоклипов высокого разрешения

– здесь есть все от пейзажей и таймлапсов до покадровой анимации и кулинарных видеозаписей. Весь сайт также доступен на русском языке.

Что ещё есть: фотографии.

Источник изображения: Pexels.com

3. Videvo

Видеобанк с файлами в качестве Full HD – клипы можно скачивать в неограниченном количестве после быстрой регистрации. Новые клипы появляются каждую неделю, причем в самых разных категориях: от абстракций и фонов до визуальных эффектов и бизнеса.

Что ещё есть: моушн-графика, музыка и звуковые эффекты.

Источник изображения: Videvo.com


4. Beachfront B-Roll

Здесь искать футажи для видео нужно вручную: все клипы разбиты по 11 тематическим разделам. Зато присутствует раздел синемаграфии – статичных гифок, на которых анимирован один из элементов.

Что ещё есть: гифки.

Источник изображения: Beachfrontbroll.com

5. Life Of Vids

Это сайт канадского рекламного агентства Leeroy. По скачиванию ограничений нет, разве что на другой сайт можно скопировать не более 10 клипов. Новые видео выходят каждую неделю, а еще тут есть коллекция стоковых фотографий. Видео можно загружать с Vimeo в том числе в разрешении UHD 4K.

Что ещё есть: фотографии.

Источник изображения: Lifeofvids.com

6. Footage Crate

Собрание визуальных эффектов: от взрывов до монтажных переходов. Чтобы получить доступ к бесплатному контенту, надо зарегистрироваться.

Что ещё есть: моушн-графика, музыка и звуковые эффекты.

Источник изображения: Footagecrate.com

7. All the Free Stock

Это сайт-агрегатор – он ищет видео на других стоках. Работает просто: вы выбираете сайт, вбиваете ключевое слово, и он сразу выдает все бесплатные клипы.

Что ещё есть: фотографии, звуковые эффекты, шрифты, шаблоны для веб-проектов.

Источник изображения: Allthefreestock.com

Платные футажи для видео

8. Storyblocks Video

Сайт идеально подходит тем, кто постоянно в поиске новых видео для своих проектов: чтобы загружать видео, надо оформить подписку за 19 долларов в месяц. Впрочем, в начале работы можно скачать 5 файлов бесплатно за семидневный пробный период. Фильтры по категориям упрощают поиск по видео. В наличии видео качества Ultra HD 4K.

Что ещё есть: фотографии, иллюстрации, векторная графика, музыка и звуковые эффекты.

Источник изображения: Videoblocks.com

9. Adobe Stock

Как и в других премиальных видеостоках, над отбором контента здесь работает отдельная команда, а поисковые алгоритмы постоянно улучшаются. Новым посетителям Adobe предлагает бесплатный пробный месяц, во время которого можно загрузить 10 видео.

Что ещё есть: фотографии, векторная графика, шаблоны для веб-проектов.

Источник изображения: Stock.adobe.com

10. Pond5

Больше двух миллионов роликов, которые используют в том числе и ведущие западные новостные каналы – ABC, NBC и BBC. Очень удобный поиск по фильтрам позволяет найти подходящий материал для любого бюджета.

Что ещё есть: фотографии, векторная графика, моушн-графика, музыка.

Источник изображения: Pond5.com

11. iStock

Один из самых известных стоков, где можно найти и картинки, и векторную графику, и футажи для видеомонтажа, и аудио. Раз в месяц можно скачивать бесплатно один клип в высоком разрешении. Вместо платы за каждый клип надо купить кредиты, которые можно тратить как на видео, так и на фото – цена зависит от качества медиафайла.

Что ещё есть: фотографии, иллюстрации, музыка.

Источник изображения: Istockphoto.com

12. Stocksy

Эта библиотека выделяется даже среди премиальных стоков – команда сайта ориентируется прежде всего на качество и вручную отбирает авторов, фотографии и клипы. Еще одна отличительная особенность Stocksy – поиск по цвету: сайт автоматически выдает медиафайлы нужной цветовой гаммы.

Что ещё есть: фотографии.

Источник изображения: Stocksy.com

13. Shutterstock

Пожалуй, самый популярный сайт со стоковыми видео. Более 14 миллионов клипов, 70 тематических разделов, периодические промо-акции, бесплатный аккаунт и широкий диапазон цен в зависимости от разрешения.

Что ещё есть: фотографии, иллюстрации, векторная графика, музыка.

Источник изображения: Shutterstock.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий