понедельник, 13 апреля 2020 г.

Какие ошибки нельзя совершать родителям во время карантина

ИСТОЧНИК

Какие ошибки нельзя совершать родителям во время карантина - изображение
Эпидемия коронавируса оставила детей без школы. А это значит, что на горизонте появляется множество соблазнов – сериалы, компьютерные игры, соцсети и т.д. Дистанционное обучение зачастую ограничивается просто ссылками на электронные уроки по новой теме, не контролируя их выполнения. Что делать родителям в такой ситуации, и на какие грабли лучше не наступать, чтобы ребенок не обленился или не возненавидел учебу, порталу 7days.ru рассказал автор книги “Энциклопедия детской мотивации” Николай Ягодкин. 
Не предоставляйте ребенка самому себе
Какие ошибки нельзя совершать родителям во время карантина - изображение
Большинство детей и так не вылазит из гаджетов, поэтому предоставлять им неограниченный доступ, неразумно.
Если ограничения еще не введены, то воспользуйтесь предлогом коронавируса и сделайте это. В крайности впадать тоже не надо – конфискация гаджетов будет воспринята объявлением войны, и дальнейшие переговоры на тему обучения обречены на провал. 
Но поскольку освобождается куча школьного времени, заключите с ребенком договор. Его общая идея: “Ты делаешь что-то и за это получаешь что-то”.  Помните: ребенок не обязан учиться и нагонять школьную программу. Например, если дети хотят сидеть в гаджете больше, чем обычно, предложите им позанимался 15 минут и получить 30 минут игры в приставку. Выполнять обещанное – непреложный закон. Договор должен быть выгодным для обеих сторон. Ребенок отнесется к нему более серьезно, если вы зафиксируете договоренности письменно. 
Не заставляйте ребенка учиться
Какие ошибки нельзя совершать родителям во время карантина - изображение
Во-первых, заставлять, в принципе, бесполезно – вам придется “сидеть над душой”. Во-вторых, даже если вы заставите, сила действия равна силе противодействия (по третьему закону Ньютона). Это значит, что ребенок потом будет воспринимать учебу еще более негативно. Только представьте: по статистике, после 25 лет систематически и добровольно учатся только 2% населения России. А учиться вашим детям придется всегда. В-третьих, много детей просто не умеют учиться, у них нет нужного инструментария и нужных навыков, зато есть очень много негатива к предметам (потому что они его не понимают). К этому приводят неготовность психических процессов (память, внимание, логика и т.д.) и пробелы в предыдущем материале. Ни то, ни другое изучением предмета вы быстро не исправите, если опытный преподаватель за сотни часов этого еще не сделал. 
Не занудствуйте с учебниками
Какие ошибки нельзя совершать родителям во время карантина - изображение
Вместо того, чтобы тыкать в лицо учебниками биологии и физики, поступите хитрее. Обратитесь к тому, против чего ребенок еще не успел настроиться. Конечно, это может быть и его любимый предмет, но лучше потренировать навыки обучения и психические процессы.
Вспомните о гаджетах, ведь сейчас там столько всяких интеллектуальных игр и  тренажеров по вниманию (например, таблицы Шульте, Тест струпа). Это полезно и может быть весело. Устройте соревнование: кто лучше справится с заданием, получит на кусок пиццы или конфету больше (или по 5 минут игры на компьютере за каждый выигрыш). 
Также мы в Advance всем рекомендуем устный счет и  работу с карточками. О том, как это реализовать, читайте в этой статье
Не забывайте про YouTube. Там столько всего полезного для школьников! Есть много каналов, которые показывают интересные опыты, рассказывают о животных, физических явлениях, химических элементах. Желательно не просто посмотреть, а сделать майнд-карту или пересказать вам и ответить на вопросы. Активное воспроизведение – залог понимания и запоминания надолго. То же самое можно делать с чтением (прочитал параграф – пересказал). А вам, в свою очередь, должно быть жутко интересно узнать все о строении кишечнополостных и сферах использования вольфрама. 
Не заставляйте ребенка “отрабатывать” все школьное время
Какие ошибки нельзя совершать родителям во время карантина - изображение
Очень важно, чтобы занятия проходили, когда ребенок на подъеме. Все задания должны длиться минуту-две (не больше). Суть в том, чтобы тренировать психический процесс на высочайшей скорости и заканчивать до того, как ребенок устанет (замедлится, отвлечется, будет “тормозить”). Дошли до максимума? – Прервитесь и смените задание (например, минута на счет, две минуты на чтение). 
Заниматься 45 минут математикой или русским языком не нужно. Лучше устройте соревнование: кто решит больше примеров за минуту или кто прочитает текст быстрее. Если какое-то задание не получается, то переходите к следующему. 
Если вы работаете с высокой интенсивностью, огромную пользу принесут набранные суммарно 30 минут тренировок в день. Можно начинать вообще с 5-10 минут. Лучше он будет заниматься короткими забегами (15 минут с удовольствием), чем час без удовольствия.
Не пренебрегайте поощрениями
Какие ошибки нельзя совершать родителям во время карантина - изображение
Придумайте целую систему. Собирайте монетки, улыбочки, баллы и т.д. Набрал 10 баллов? – Получил дополнительный час любимого сериала. Баллы можно копить на пиццу, мороженое или что-то покрупнее (например, самокат). Каждое упражнение – это 1-2-3 балла (зависит от длительности, сложности и результата). Договоритесь, что в день необходимо набрать 10 баллов, а все остальное награждается сверх этого. Ребенок и сам захочет заниматься: это что-то новое, веселое, выгодное и быстрое (не нужно заниматься по пол дня). 
Предложите ребенку альтернативу
Какие ошибки нельзя совершать родителям во время карантина - изображение
Скажите: “Заниматься будем час, а чем – выбирай сам”. Пусть он решает: либо самостоятельно учиться по учебнику и пересказывать вам либо вместе заниматься разными веселыми упражнениями. Скорее всего, дети выберут что-то более простое и интересное. В любом случае, любой выбор – это ответственность. Предоставьте выбор, и вы покажете, что относитесь к ребенку, как к серьезному и ответственному человеку. 
Ваша задача не убить мотивацию к чему-то новому. – У детей и так на большинство областей знаний устойчивый рвотный рефлекс. Поэтому избегайте вышеперечисленных ошибок, и карантин окажется для школьника не деградацией, а продуктивным временем для развития и реанимации мотивации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий