воскресенье, 3 июня 2018 г.

6 крутых альтернатив скучным спискам в PowerPoint

РЕДАКТОР СТАТЬИ:  Источник   
Маркеры в презентации помогают систематизировать информацию. Но если использовать их слишком часто, они могут надоесть. Какие приёмы сделают подачу списков более эффективной? Читайте перевод статьи Конни Маламед 6 Alternatives To Bullet Lists.
Маркированные списки делают текст проще для восприятия. Мы быстрее усваиваем упорядоченную информацию, поэтому маркеры (буллеты) активно используют при создании обучающих курсов. Но если переборщить, материал будет выглядеть скучно и однообразно.
Чтобы удержать внимание слушателей, задействуйте образное мышление. Вот 6 замен маркированному списку, которые можно сделать в любом графическом редакторе или PowerPoint. 
1. Текстовые окна
Самый простой способ избавиться от списков — заменить текстовыми блоками. Они акцентируют внимание на каждом пункте списка отдельно. Такие блоки легко создать и отредактировать в PowerPoint (Путь  Вставка Надпись).
Посмотрите на изображение ниже: здесь представлены навыки, которые необходимы для работы над электронными курсами. Вместо маркеров мы видим горизонтально расположенные текстовые окна с тонким обрамлением.  
Текстовые окна







2. Иконки
Улучшим первый вариант, добавив иконки.
Взгляните на изображения: они делают текстовые блоки более привлекательными. Правильная подобранная иконка помогает ученику запомнить информацию надолго. 
Иконки
Можно акцентировать внимание на иконках сильнее, чем на тексте. Просто увеличьте размеры иконок, как в примере ниже. Здесь приём работает хорошо, потому что используются логотипы известных компаний.
Иконки





3. Персонажи
Создатели курсов часто используют в работе изображения персонажей. Попробуйте с помощью них перечислить тезисы. Никто даже не заподозрит, что это маркированный список!
Персонажи































Персонажа можно купить: вы получаете пакет изображений одного и того же человека с разными эмоциями. Используйте их как инструкторов или как персонажей в курсе со сценарием.

4. Текст вокруг изображения
Еще один эффективный способ представить информацию — расположить текст вокруг изображения.
Текст вокруг изображения










Найдите интересное изображение на фотостоке или нарисуйте простую геометрическую фигуру в PowerPoint. Расположите текст вокруг изображения или фигуры, соблюдая контуры.
Текст вокруг изображения







5. Схемы
Используйте в схемы или диаграммы. Например, «солнце» — это распространенный вид схем, который подходит для представления равнозначной информации. Разместите заголовок в центре круга и распределите лучи, которые будут вести на тезисы из списка.
Схемы





















В качестве альтернативы можно изобразить так называемую ментальную карту, которая представляет собой разветвленную многоуровневую иерархию. Также поэкспериментируйте со встроенными в PowerPoint схемами (Путь Вставка Фигуры или SmartArt). Помните: если пункты взаимосвязаны, сгруппируйте их. Так зрителям будет удобнее. Об этом — следующий способ.
6. Таблицы
Тщательно проанализировав пункты списка, можно обнаружить, что некоторые из них относятся к одной и той же категории.
В таком случае информация может быть представлена в табличной форме. Таблицы эффективны еще и потому, что в них можно использовать и слова, и цифры.
Пример ниже посвящен компьютерной грамотности. Вместо маркированного списка мы видим группировку форматов в зависимости от 4 типов медиа.
Таблицы







Заключение
Сделайте обучение сотрудников интересным и запоминающимся. Эти способы не требуют специальных навыков, но в них кроется огромный простор для творчества. Не бойтесь экспериментировать: вдруг вы обнаружите еще столько же замен маркированным спискам? Делитесь своими идеями в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий