вторник, 18 февраля 2014 г.

10 советов как написать эссе

Когда доходит дело до написания эссе многие впадают в отчаяние. Мысль об этом виде задания вызывает недовольство почти у любого. Однако, зная из каких частей состоит эссе, и что надо указать в каждой из них, позволяет сделать процесс написания гораздо приятнее и легче.  Можно сильно упростить задачу, просто разбив эссе на части.
Вот десять советов, которые помогут Вам легко написать эссе...
writingtips 

1. Проведите исследование

Прежде чем писать эссе, тщательно изучите тему, которую требуется осветить в работе. Станьте экспертом в области заданной темы – это поможет раскрыть вопрос своими словами, не прибегая к плагиату.  Ищите информацию в интернете, используйте базы данных, сходите в библиотеку, чтобы расширить свои знания. По окончании этапа исследования можно приступить к непосредственному написанию эссе.

2. Анализируйте

После тщательного изучения темы и сбора нужной информации, стоит проанализировать Вашу аргументацию. Четко сформулируйте утверждения и запишите все доводы и идеи, которые Вы будете освещать в эссе. Просмотрите эссе, которые когда-то читали, отмечая сильные и слабые моменты. Изучив эссе, написанные другими людьми, Вы поймете, как лучше написать свое.

3. Размышляйте

Придумайте вопросы по теме эссе и сами же ответьте на них, не забыв записать ответы.  Позже эти мысли лягут в основу эссе.

4. Сформулируйте тезис

Выделите самую основную и яркую мысль, развивая ее как главную идею эссе.
Это и будет Ваш тезис – основное положение, которое позволит читателю понять, почему Вы выбрали данную тему и в каком направлении Вы собрались ее развивать.

5. Сделайте набросок

Наметьте эссе в общих чертах, прежде чем написать готовый полный вариант. Составьте краткие предложения, отражающие основную идею каждого параграфа. Использование маркированных списков также поможет Вам сделать набросок эссе.

6. Напишите введение

Начните написание Вашего эссе с введения. Оно должно быть броским и привлечь внимание читателя, порождая желание прочитать эссе до конца.

7. Перейдите к параграфам

Стройте параграфы вокруг основного тезиса. Начните с главного предложения, отражающего сущность параграфа, затем изложите свои мысли, подкрепленные доводами. Пишите так, словно Вы хотите обратиться лично к читателю. Можно также попробовать проговаривать эссе вслух в процессе написания.

8. Составьте заключение

Используйте заключение, чтобы подвести итог. Что в итоге Вы хотели донести до читателя? Ответьте на этот вопрос четко и ясно в своем заключении.

9. Редактируйте

Теперь можно преступить к редактированию и форматированию работы. Если в процессе написания Вы заимствовали какие-то мысли, идеи, фразы – возьмите их в кавычки и процитируйте должным образом, чтобы Вас не уличили в плагиате.

10. Отшлифуйте

И, наконец, можно вновь перечитать эссе и исправить все грамматические и орфографические ошибки. Перечитывайте столько раз, сколько потребуется, чтобы в результате эссе выглядело так, и мысли были изложены так, как Вы считаете правильным. Ведь идеально написанное эссе – залог отличной оценки за Ваши старания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий