понедельник, 9 декабря 2013 г.

Горячие клавиши экономят время!

Горячие клавиши в Windows 7 позволяют быстро переключаться между программами и папками, в два клика сворачивать десятки открытых окон, быстро открывать Пуск и так далее. Читаем дальше!

Горячие клавиши в Windows

Alt+Tab.
Сочетание клавиш Alt+Tab, позволяет быстро переключаться между запущенными программами и папками. Просто зажимаем Alt и нажимаем несколько раз по клавише Tab до тех пор, пока не будет выбрано нужное окно.

Win+D.
Бывает, работаешь за компьютером, через некоторое время понимаешь, что запущено много программ и папок, около десятка. А нужно все это срочно свернуть, чтобы получить доступ к рабочему столу. Ну не нажимать же десять раз по кнопке свернуть? НЕТ! Есть сочетание клавиш Win+D, нажав которые все окна тут же будут свернуты.
Win.
Просто нажатая клавиша Win позволяет открыть «Пуск». Захотел что-то открыть в Пуске, нажал на клавиатуре клавишу Win, а уже мышкой запустил нужную программу. По-моему не плохо.
Ctr+A – выделить.
Ctr+X – вырезать.
Ctr+C – копировать.
Ctr+V – вставить.
Ctr+Z – отменить последнее действие.
Горячие клавиши, которые вы видите выше, используются во многих программах и папках. Разберем, как их можно использовать при работе с файлами в папке.
Допустим нужно нам выделить все файлы в папке, что мы делаем? Мы зажимаем курсор мыши и ведем мышку вниз до тех пор, пока все файлы не будут выделены. Есть более простое решение. Просто нажимаем сочетание клавиш Ctr+A и все файлы тут же становятся выделенными.
Скорей всего с выделенными файлами мы будет работать дальше, мы либо скопируем их в папке, либо вырежем. Для этого не обязательно через клик правой кнопкой выбирать пункт «Копировать» или «Вырезать». Можно нажать соответствующие горячие клавиши Ctr+С или Ctr+X. А для вставки их в другую папку - Ctr+V.
Сочетание Ctr+Z отменяет последнее выполненное действие. Например, если Вы удалили папку, то нажатие Ctr+Z, в том же месте где было выполнено удаление, вернет её на место.
Все эти горячие клавиши, Ctr+A,X,C,V,Z, работают не только во взаимодействии с самой системой, но и в других программах. Взять тот же текстовый блокнот, там эти клавиши будут выполнять те же действия, только с текстом. Его можно вырезать, копировать и вставлять с помощью этих клавиш. Но стоит знать и другие горячие клавиши, например в блокноте, чтобы сохранить изменения достаточно нажать сочетание клавиш Ctr+S.
Delete и Enter.
Удаляю я ненужные мне файлы не через клик правой кнопки и выбор пункта «Удалить». Нет, я выделяю удаляемый файл левой кнопкой мыши, и нажимаю на клавиатуре клавиши «Delete» и «Enter». Это все равно быстрее, несмотря на то, что количество нажатий одинаковое.
Стоит сказать, что в Windows XP эти горячие клавиши тоже работают.

Горячие клавиши в браузере Google Chrome

Очень много времени приходится проводить в Интернете. Использую я для этих целей браузер Гугл Хром. Хочу выделить несколько горячих клавиш в этой программе, которые я использую.
Ctr+Tab.
Данным сочетанием клавиш Ctr-Tab я переключаюсь между вкладками. Обычно у меня открыто два, и более сайтов, которые легко можно переключать данной горячей клавишей. Но не всегда, довольно таки часто в такой ситуации приходит на помощь обычный клик мышью по нужной вкладке.
Ctr+W.
Закрывают не нужную мне вкладку я всегда именно таким сочетанием: Ctr+W. Никогда не тянусь к крестику.
Ctr+T.
Эта горячая клавиша нужна для создания новой вкладки.
В других браузерах (Яндекс.Браузер, Мозила, Опера) тоже есть горячие клавиши и чаще всего они похожи или даже точно такие же. Так что, какой бы вы браузер у вас не был, я все равно рекомендую вам начать использовать горячие клавиши.

Горячие клавиши в Фотошопе

Если Вам, как и мне, приходится работать в программе Фотошоп, то стоит заучить некоторые горячие клавиши. А лучше те, которые вам нужны. Дело в том, что в Фотошопе очень много горячих клавиш, практически для каждой задачи. И в зависимости от того, какие функции вы выполняете, будет зависеть те горячие клавиши, которые вам нужно запомнить.
Самые популярные горячие клавиши в Фотошопе это:
Ctr+N – создание нового документа.
Ctr+Z – отменить последнее действие.
Ctr+D – снять выделение.
Ctr+Alt+I – изменить размер изображения.
Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий