Большинству пользователей попадалось немало непонятных слов, связанных с Интернетом: вирусы, IP-адреса, шпионские программы. Мы составили список самых распространенных технических терминов и постарались объяснить их как можно проще.

Браузер

Это программа, которую вы используете, чтобы просматривать содержание сайтов. К самым популярным браузерам относятся Chrome, Firefox, Internet Explorer, Opera и Safari.

DNS

В Интернете огромное количество сайтов и IP-адресов, а браузер не может самостоятельно определить, где находится каждый из них. Ему приходится искать их, и здесь на помощь приходит система доменных имен (DNS). DNS можно сравнить с телефонной книгой Интернета, в которой вместо имен и фамилий (например, "Иван Сидоров") с номерами связаны URL. Система преобразует последовательность символов www.google.ru в IP-адрес и направляет вас на нужный сайт.

IP-адрес

У каждого сайта (например, www.google.ru) есть цифровой адрес, который называется IP-адресом. Он представляет собой набор чисел и выглядит примерно так: 74.125.19.147. С его помощью в Интернете можно найти конкретный компьютер или мобильное устройство. Это напоминает телефонный звонок: с помощью номера телефона АТС определяет, в какой дом направить вызов, и после этого абонент берет трубку. Так же и IP-адрес говорит вашему компьютеру, с какой системой нужно обмениваться данными.

Вредоносные программы и вирусы

Вредоносное ПО – это программы, созданные для того, чтобы взять под контроль ваш компьютер или мобильное устройство либо нанести ему вред.
К вредоносным относятся следующие категории приложений:
  • Рекламное ПО

    Программы, предназначенные для показа нежелательных рекламных материалов или их загрузки на компьютер пользователя.
  • Шпионское ПО

    Программы, собирающие информацию о пользователе без его ведома.
  • Троянские программы

    Вредоносные приложения, которые внедряются в вашу систему под видом обычных. У пользователя должно создаваться впечатление, что такие программы выполняют полезные функции, но в действительности они крадут данные с компьютера или мобильного устройства.
  • Вирусы

    Вредоносный код, который может заразить ваш компьютер и файлы на нем.
  • Черви

    Вредоносный код, способный распространяться между компьютерами.

Фишинг

Фишинг – это один из видов мошенничества в Интернете, когда злоумышленники пытаются выведать у жертвы ее личные данные, например пароли или номера кредитных карт. Как правило, для этого используется электронная почта, объявления и сервисы мгновенных сообщений. Так, злоумышленники могут от имени представителей банка послать жертве письмо и запросить в нем личную информацию.

SSL-шифрование

Технология, которая позволяет установить безопасный канал связи между компьютерами. Если веб-сайт поддерживает SSL-шифрование, данные, которыми пользователь обменивается с ним, будут защищены от перехвата.

Спам

Массовая рассылка незапрашиваемых электронных сообщений.

Диспетчер задач или монитор активности

Программа на вашем компьютере, которая предоставляет информацию о запущенных приложениях. В диспетчере задач или мониторе активности вы можете завершить процессы и программы, например принудительно закрыть браузер или сайт, если этому мешает вредоносное ПО. Чтобы запустить эту службу, выполните на компьютере поиск по запросу "Монитор активности" или "Диспетчер задач".

URL

Единый указатель ресурсов (URL) – это адрес, который вводится в адресную строку браузера, чтобы перейти на нужный сайт. URL есть у каждого веб-ресурса. Например, по адресу www.google.ru вы перейдете на сайт Google.

WPA2

Технология, которая защищает вашу сеть Wi-Fi с помощью шифрования трафика. Также она не позволяет неавторизованным пользователям получить к ней доступ.